ИТОГИ ГНПК «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СИБИРИ» - 2020

Подведены итоги городской научно-практической конференции
«НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СИБИРИ» - 2020

    Ежегодно Детская эколого-биологическая станция и городское научное общество «Интеллект» проводят городскую научно-практическую конференцию «Научно-технический потенциал Сибири», которая является муниципальным этапом краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири» в номинации «Научный конвент».
   Конференция является главным научным мероприятием талантливой молодежи нашего города. Учредителем конференции является отдел образования администрации города Дивногорска.
   Конференция проводится с целью повышения мотивации детей и учащейся молодежи к исследовательской деятельности, демонстрации и пропаганды лучших достижений школьников, опыта работы учебных заведений по организации учебно-исследовательской деятельности; организации квалифицированной экспертной оценки исследовательских работ школьников; выявления и экспертной поддержки талантливых школьников, занимающихся исследовательской деятельностью; осуществления дальнейшего сопровождения талантливых детей в области научного творчества; определения победителей для участия в отборочном этапе краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири» в номинации «Научный конвент».
       Конференция включала в себя 3 этапа: организационный (на уровне образовательного учреждения), муниципальный (очный) и итоговый.
    Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации координационным советом городского научного общества учащихся «Интеллект» были внесены изменения в проведение муниципального этапа конференции. Впервые было принято решение провести конференцию в дистанционном режиме. Дистанционный этап проводился с 23 по 24 марта 2020 года. Он включал экспертную оценку исследовательских работ, предоставленных в печатном виде по 3 направлениям (социально-гуманитарные науки, естественные науки, физико-математические науки) и 17 научным секциям. Обязательным условием для участников являлась проверка работ на плагиат. Работы социально-гуманитарного направления должны были иметь степень уникальности не ниже 30 %, естественнонаучного и физико-математического направлений не ниже 60%. Работы со степенью уникальности ниже установленных пределов к участию не допускались. Также не допускались к участию в конференции работы, не имеющие исследовательского характера (реферативные, лабораторные, практические, методические, эссе и другие).
        В муниципальном (дистанционном) этапе конференции приняли участие исследовательские работы обучающихся из школы № 2 им. Ю. А. Гагарина, школ №4, №5, №9, гимназии №10 имени А. Е. Бочкина, Детской эколого-биологической станции и Дома детского творчества, рекомендованные по итогам организационного этапа. Всего на школьном этапе конференции приняли участие 219 юных исследователей с 5 по 11 класс. Работы 122 авторов, чьи работы были выполнены в соответствии с требованиями и актуальными направлениями, заявленными в положении, приняли участие в дистанционном этапе муниципального уровня. Таких работ было представлено 99, в том числе: 39 работ социально – гуманитарного направления, 45 работ естественнонаучного и 15 работ физико-математического направления.
    Работы юных исследователей оценивали 39 экспертов, среди которых были педагогические работники образовательных учреждений города, ученые и преподаватели ВУЗов и ССУЗов города Красноярска и Дивногорска, а также специалисты в области профессионального и научного творчества молодежи.
   По итогам конференции 25 исследовательских работ объявлены победителями; из них, 16 работ, набравших максимальное количество баллов, рекомендованы экспертами для участия в отборочном (дистанционном) этапе краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири». Отбор работ проходил по секциям в двух возрастных категориях: 5 - 8 класс, 9 - 10 класс, по одной работе в каждой. Работы, выполненные школьниками 11 классов, в отборе не участвовали в связи с тем, что краевой очный этап форума состоится в ноябре 2020 года.
   По итогам конференции победители награждаются дипломами I степени, призеры дипломами II и III степеней. Количество призовых мест не ограничивалось и определялось качеством работ. Дипломы победителям и призерам, а также сертификаты остальным участникам конференции будут вручены в образовательных учреждениях.
   Конференция «Научно-технический потенциал Сибири» состоялась благодаря ее партнерам: МСКУ «Городской информационно-методический центр» (рук. Светлана Петровна Стерхова), МБОУ ДО «Дом детского творчества» (рук. Светлана Михайловна Меньших), МБУК «Дивногорский художественный музей» (рук. Татьяна Владимировна Чавдарь), ФАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников лесного хозяйства» (рук. Людмила Ивановна Евдокимова), за что организаторы выражают им огромную благодарность.
     Приказ «Об итогах городской научно-практической конференции «Научно-технический потенциал Сибири» от 07.04.2020 № 51 и Приложения к Приказу от 07.04.2020 № 51 прилагаются.

Приказ №51 от 07.04.2020

Приложения к Приказу № 51 от 07.04.2020

Н.В. Мажарина
председатель Оргкомитета конференции,
заведующий филиалом
Фото 1  ГНПК 2020 дист этап«Детская эколого-биологическая станция»
МБОУ ДО «ДДТ»

 

Фото 2 ГНПК 2020 дист этап