Экспедиция к успеху - 2019

Первый очный модуль дополнительной общеразвивающей программы

"Экспедиция к успеху"

в форме краевой интенсивной школы (КИШ) КГБОУ ДО "Красноярский краевой дворец пионеров"

             IMG 20190927 102950   

      С 23 по 27 сентября 2019 года  городская делегация учащихся в количестве 10 человек из школ № 4, № 5, № 9 и  МБОУ ДО «ДЭБС»  принимала участие в первом очном модуле дополнительной общеразвивающей программы «Экспедиция к успеху» в форме краевой интенсивной школы (далее - КИШ «Экспедиция к успеху»). Руководитель городской делегации КИШ "Экспедиция к успеху" - Солодухина Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО "ДЭБС". Организатор КИШ «Экспедиция к успеху» - отдел научного творчества КГБОУ ДО «Красноярский краевой Дворец пионеров».                   

     Программа формирует исследовательскую компетентность важную не только для процесса обучения, но и для решения проблем в реальных жизненных ситуациях. Уникальной особенностью программы является прямой контакт обучающегося с действующими учеными, сопровождающими исследовательские работы. Программа включает в себя краткосрочное дистанционное сопровождение научно-исследовательских работ обучающихся на образовательном портале и 2 интенсивных модуля, которые проходят на базе отдыха «Салют» г. Канска.

   Занятия с участниками первого очного модуля проводили ученые: по моделированию исследовательской деятельности и социологии - Овчинников Александр Евгеньевич, руководитель модельного центра «Реальное образование» Красноярского института  повышения  квалификации; по физике - Бушмелев Евгений Юрьевич, менеджер проектов Информационного центра по атомной энергии; по географии - Лебедева Наталья Владимировна, канд. геогр. наук Центра «Фламинго»; по химии - Ефимов Виктор Владимирович, канд. хим. наук  СФУ; по биологии -  Борисова Елена Владимировна, канд. биол.наук СФУ. Ребята прослушали лекцию  Баскакова Ильи Анатольевича, эксперта в области политологии и международных отношений по теме «Возможности современного образования: если хочешь учиться за рубежом». По окончании была проведена стендовая выставка моделей исследовательских работ участников. Из нашей команды отличились: Исупова Ангелина по социологии;  Андрощук Матвей, Каратаева Ярослава, Митин Никита  по общественной деятельности. Команда и руководитель получили призы.

        В рамках модуля Масливченко Дарья Владимировна, зав. отделом научного творчества Красноярского краевого Дворца пионеров, провела семинар с сопровождающими делегаций  по требованиям к подготовке исследовательских работ к краевому форуму «Научно-технический потенциал Сибири»

   Учебно-исследовательские работы, выполненные в рамках КИШ «Экспедиция к успеху», по результатам внутреннего конкурса рекомендуются для участия в отборочном (дистанционном) этапе краевого молодёжного форума «Научно-технический потенциал Сибири».