Вода, которую мы пьём

   DSCN9487Что такое вода? «Что за вопрос? Вода – жидкость, состоящая из водорода и кислорода!» - скажете вы. И окажетесь правы. Но что такое вода для планеты Земля? Для живой природы и человека?
     На планете Земля – 1 390 млн. м 3 воды. Водная оболочка Земли – гидросфера – почти полностью состоит из солёной воды морей и океанов, непригодной для живой природы суши. Только 2, 64 % воды гидросферы – пресные воды, используемые в т. ч. и ччеловеком.
     Но пьём ли мы сегодня воду из рек и озёр, не подвергну её изучению и обработке? Конечно, нет. За свою историю человечество узнало, что и вода.без которой нет жизни, иногда становится опасной – в ней обитают опасные микробы, она растворяет всевозможные загрязнения.
       Чтобы узнать, какую воду мы пьём, мы посетили насосно-фильтровальную санцию г. Дивногорска и встретились с её начальником – татьяной Витальевной Помыткиной. Мы узнали, что вода в дивногорком водопроводе – из Красноярского водохранилища, т. е. енисейская вода. Она поступает на насосно-фильтровальную станцию для подготовки – вначале она осветляется, проходя фильтрацию с помощью песочных фильтров – в них оседают крупные загрязнения воды.