В гости к В. П. Астафьеву

     DSCN8166  1 мая 2019 г. исполнилось 95 лет со дня рождения замечательного русского писателя В. П. Астафьева. И ежегодный Межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская весна» на родине писателя – в с. Овсянка 18 мая 2019 г. прошёл особенно ярко. В музейном комплексе В. П. Астафьева гости фестиваля посетили творческие площадки, где демонстрировались буктрейлеры по произведениям писателя, читались фрагменты его рассказов и повестей, затем поиграли в старинные деревенские игры.

 

DSCN8193Участники клуба «Улыбка» Детской эколого-биологической станции провели для гостей мастер-классы по сухому валянию из шерсти броши «Стародуб» (в виде любимого цветка В. П. Астафьева – стародуба) и росписи по дереву «Деревья растут для всех» по мотивам одноимённого рассказа писателя. Здесь же прошла презентация проекта Камаловой Дарьи и Левшаковой Светланы «Народные названия растений в произведениях В. П. Астафьева», посвящённого созданию словаря народных навзаний растений. Фестиваль принёс знакомство с любителями творчества В. П. Астафьева из г. Боготола, Красноярска, Ачинского, Большеулуйского, Минусинского, Назаровского, Сухобузимского, Шарыповского и др. районов Красноярского края.

        Предшествовал фестивалю «Астафьевская весна» Городской конкурс «Астафьевская весна в Дивногорске», который завершился 19 апреля 2019 г. в номинации «Книжная иллюстрация» победителями и призёрами стали участницы клуба «Улыбка» Нелия Левшакова (1 место), Дарья Безотечество и Юлия Николаева (2 место), Светлана Левшакова и Арина Фамбулова (3 место). Буктрейлер «Деревья растут для всех», снятый Жанной Ермолаевой, Артёмом Петренко и Валерием Простовым, также получил приз за 2 место: ребята не только рассказали зрителям о произведении, но и провели опрос на знание рассказа среди горожан, подарив всем участникам опроса экземпляр рассказа с собственными иллюстрациями.