Итоги четвертой сессии городской интенсивной школы

«Школа лесной экологии» - 2019
       DSC 1208     Охране и защите лесов Красноярского края и предотвращению лесных пожаров была посвящена 4-ая заключительная сессия городской интенсивной школы «Школа лесной экологии», реализация которой проходила в рамках Стратегии развития системы образования г. Дивногорска. Школа проходила с 17 по 19 апреля, когда в нашем крае начался  пожароопасный период.
            В первый день участники    Школы  узнали о влиянии лесных пожаров на нашу планету, о причинах их возникновения и способах тушения; стали участниками Всероссийской противопожарной кампании «Береги лес – 2019» по предупреждению и ограничению лесных пожаров; провели социологический опрос у жителей города Дивногорска, молодежи и учащихся Школы №2 имени Ю.А.Гагарина, для того, чтобы привлечь молодежь к проблеме лесных пожаров, выявить отношение молодежи нашего города к данной проблеме и поддержать Всероссийскую противопожарную компанию «Береги лес – 2019».
            Во второй день ребята  принимали участие в  мастер - классе по работе с противопожарным оборудованием и инвентарем и провели увлекательный квест для младших школьников «Лесным пожарам – НЕТ!», на котором выступили в роле тьюторов. Они рассказывали младшим школьникам о том, как правильно разводить и самое главное тушить костер, попробовали себя в роли  охотоведов, лесопатологов, лесных инспекторов, лесных пожарных и ленных десантников.
            В последний день участникам сессии была предложена деловая игра «Знатоки леса». Этой игрой был подведен итог, что ребята узнали о природе нашего края, чему научились в течение всех сессий этого года.
           
DSC 1333      Сессия прошла при активном участии наших постоянных партнеров - Ермаковой Дарьи Васильевны, ведущего специалиста отдела охраны и защиты лесов министерства лесного хозяйства Красноярского края;  Авхадеевой Анны Андреевны, главного хранителя  и Давыдовой Натальи Николаевны, методиста, отдела по пропаганде в области охраны лесов КГАУ «Лесопожарный центр»; Лысенко Дарьи Ивановны, специалиста отдела экологического просвещения и рекреации КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края».
         
DSC 1251   По окончанию сессии все учащиеся Школы получили сертификаты, подтверждающие, что они прошли обучение по
программе четвертой сессии «Охрана и защита лесов Красноярского края. Предотвращение лесных пожаров» в рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Школа лесной экологии» в интенсивной форме обучения.
 
 
 
Романова С.П.,
руководитель ГИШ «Школа лесной экологии»