Школа лесной экологии - 4 сессия

        P1100129   Вот и состоялась 4 заключительная сессия городской интенсивной школы «Школа лесной экологии». Школа проходила с 18 по 20 апреля 2018 года, когда в нашем крае уже начался пожароопасный период для наших лесов. Поэтому тема сессии была посвящена охране и защите лесов Красноярского края и предотвращению лесных пожаров. В первый и второй день с ребятами работали Ермакова Дарья Васильевна – ведущий специалист отдела охраны и защиты лесов министерства лесного хозяйства Красноярского края и Авхадеева Анна Андреевна главный хранитель отдела по пропаганде в области охраны лесов КГАУ «Лесопожарный центр».
            В первый день участники   Школы узнали о влиянии лесных пожаров на нашу планету, о причинах их возникновения и способах тушения, стали участниками Всероссийской противопожарной кампании «Береги лес – 2018» по предупреждению и ограничению лесных пожаров, проведя социологический опрос у жителей города Дивногорска, молодежи и учащихся школы №2 им. Ю.А.Гагарина.
           P1100115 Во второй день работы Школы стали участниками мастер-класса по работе с противопожарным оборудованием и инвентарем, а затем провели увлекательный квест для младших школьников школы №2 им. Ю.А.Гагарина «Лесным пожарам – НЕТ!», выступив в роли тьюторов. Они рассказывали младшим школьникам о том, как правильно разводить и, самое главное, тушить костер, попробовали себя в роли   охотоведов, P1100113лесопатологов, лесных инспекторов, лесных пожарных и ленных десантников.
            Благодаря договору о сотрудничестве, в последний день сессии ребята встречались с  представителями КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», стали участниками деловой игры «Как защитить лес от пожара». Этой игрой был подведен итог, что ребята узнали о природе нашего края, чему научились в течение всех сессий этого года.
P1100119
Победителями стала команда школ №4 – Суетина Алиса, Можарова Юлия, Алехина Анна, Захаревич Дарья и Овечкина Виолетта.
            Все учащиеся Школы получили сертификаты о том, что они прошли обучение в городской интенсивной школе «Школа лесной экологии».
 
Романова С.П.,
руководитель ГИШ «Школа лесной экологии»
МБОУ ДО «ДЭБС»