Островки радости

   P1150773В нашем городе уже 10 год проходит городской конкурс ландшафтных проектов образовательных учреждений «Островки радости», который организует МБОУ ДО «Детская эколого-биологическая станция».
    В этом году конкурс посвящен Году экологии в России. Команды старались наполнить школьные дворы и участки детских садов красотой цветников, причудливостью малых архитектурных форм (МАФ), водоемами, рокариями, оздоровительными огородиками и другими элементами ландшафтного дизайна, чтобы все функциональные зоны их учреждений радовали детей, родителей и всех дивногорцев яркими цветами и забавными фигурками, сделанными из «ненужных вещей».
       В этом году в конкурсе приняло участие 8 образовательных учреждений нашего города в 3 номинациях.
  В номинации «Школьный оазис» проект благоустройства и ландшафтного дизайна территорий общеобразовательного учреждения. Приняли участие 4 школы № 2,4, 5, 9.
«Сад чудес» - проект благоустройства и ландшафтного дизайна территории дошкольного образовательного учреждения. Эту номинацию представили детские сады №7,9, 18.
«Цветочная феерия» проект благоустройства и ландшафтного дизайна территории учреждений, реализующих адаптивные основные общеобразовательные программы. Ее активными участниками стала детско-взрослая команда – «Дивногорской общеобразовательной школы».
  P1150773 Победителями в номинации «Школьный оазис» стала СОШ №9, руководитель проекта Иосифова Наталья Валерьевна. Благодаря слаженной работе детей, родителей и учителей их школьный двор превратился в ландшафтный парк, где можно увидеть цветники «Черепашка», «Павлин», МАФ: жираф, зебра, царевна - лягушка. Прекрасные лебеди – вазоны приветствуют у школьного крыльца, а рокарий «Аисты», посвященный году Экологии, радует правильностью подобранных растений и четкостью простроенной композиции. МАФ «Сова» и «Перо», а также расположенная на цветнике «Книга», выше всяких похвал! Оргкомитет конкурса выражает благодарность детско-взрослой команде за столь прекрасную работу!
   В проекте «Школьный двор – наш маленький космос» школы №2 им. Ю.А.Гагарина под руководством Ларченко Натальи Павловны, акцент сделан на парадную зону. Работая в основном с бархатцами, команде удалось создать очень солнечный, лаконичный и действительно парадный цветник. Поздравляем команду со 2 местом!
   Проекты «Ноев ковчег» школы №4 (руководитель Высотина Елена Константиновна) и «Цветочная фантазия» школы №5 (руководители Лычакова Светлана Николаевна и Матвеева Светлана Петровна), разделили между собой 3 место. Обе команды занимались оформлением парадной зоны школы. У каждой была своя изюминка. В проекте «Цветочная фантазия» был использован большой ассортимент цветочно-декоративных растений, в проекте «Ноев ковчег» для оформления миксбордера и вазонов была
использована отсыпка из окрашенных опилок. Очень оригинально смотрелась в вазонах декоративная капуста.
  P1090583 Победителями в номинации «Сад чудес» стал детский сад №9 с проектом «Путешествие по любимым сказкам» (руководитель Литвинова Марина Галиулловна). Рокарий «Золотая рыбка» с чудесными малыми архитектурными формами «Деда», «Бабка», «Избушки», бегущий по рельсам «Паровозик», просто завораживают, хочется остаться на долго в таком дворе, рассматривать детали и просто любоваться.
Проект «Страна чудес» детского сада №18 (руководитель Мусухина Анна Владимировна) занял 2 место в своей номинации. Кроме ухоженных цветников в парадной зоне, в игровой зоне уютно расположились МАФ «У доктора Айболита» и «Паровозик из Ромашкова» с лекарственными травами и овощами.
Проект «Страна чудес» детского сада №7 (руководитель Сибикина Елена Геннадьевна), занимались оформлением игровой зоны участка. На цветнике «Там, на неведомых дорожках» среди цветов расположились персонажи из сказок А.С.Пушкина: МАФ «Леший», «Кот ученый», «Русалка» и др. Поздравляем команду с 3 местом!
  P1090526 В номинации «Цветочная феерия» представлен один проект «Знакомые вещи» «Дивногорской общеобразовательной школы», руководитель Зайцева Марина Константиновна. Не смотря на отсутствие конкурентов, команда заняла действительно достойное 1 место. Цветник «Летняя палитра» наполнился замечательным «Мостиком», а как много появилось других МАФ, сделанных руками воспитанников этой школы, «Колодец», «Веселые пенечки», «Леший» и др.
   При реализации ландшафтных проектов, конечно, все участники сталкивались с трудностями и проблемами, среди которых: некачественные семена растений, вандализм жителей города, которые приходят на участки и просто выкапывают или срезают, понравившиеся им цветы, и конечно же, гуляющие без присмотра коровы. Все участники конкурса обращаются к жителям нашего города, и особенно к владельцам коров: «Пожалуйста, не губите красоту! Ведь это сделано руками детей для всех Дивногорцев!»
Все участники конкурса будут награждены дипломами и призами на заключительном празднике «Ландшафтный микс», который состоится в конце сентября на Детской эколого-биологической станции. Благодарим все участников за невероятный труд, интересные идеи и желание творить прекрасное!
 
Светлана Романова, методист МБОУ ДО «ДЭБС»,
муниципальный координатор городского конкурса «Островки радости».