Акция "Добрая зима", как это было

Ежегодно в нашем городе по инициативе Детской эколого-биологической станции и поддержке отдела образования, проходит уже полюбившаяся многим городская природоохранная акция «Добрая зима». Благодаря данной акции дивногорские ребятишки и их родители не на шутку задумываются «Как помочь зимующим птицам?», а некоторые идут их считать, изучать и фотографировать, тем самым узнавая о пернатых соседях больше.

 

Детский сад №4Результат данной акции как говориться, на лицо. В нашем городе зимует порядка 20 видов птиц, и все они чувствуют заботу горожан.

Так, например, на конкурс прикладного мастерства, в этом году было представлено более 50 кормушек! Все они после конкурса, конечно же, будут размещены своими авторами в городе, чтобы стать верной столовой для зимующих пернатых. Жюри конкурса в свою очередь выбрало четыре лучших, по их мнению кормушки, отвечающих критериям: оригинальность, надежность и безопасность. Авторы этих работ стали городскими победителями по мастерству изготовления кормушек для птиц, вот их имена: Танков Максим, Сивеня Анастасия, Тебеньков Кирилл, Комякова Кристина и воспитанники из Центра социальной помощи семье и детям «Дивногорский».

Как уже говорилось выше, некоторые ребята решили изучить видовое разнообразие зимующих птиц Дивногорска. И свои наблюдения, фотографии, рисунки и подобранную интересную информацию представили в виде презентаций. В результате по решению жюри конкурса презентаций «Зимняя птаха моего двора» городскими победителями признаны: Лобанов Дмитрий, Гулиева Карина, Пак-хон-сек Павел и участники клуба «Улыбка» Детской эколого-биологической станции.

Выразить свое восхищение, переживание, любовь и другие эмоции к зимующим птахам ребята смогли в стихах собственного сочинения. Лучше всего это получилось у признанных победителей городского литературного конкурса «Птичьи трели»: Андреевой Олеси, Фёдоровой Ксении, Логуновой Татьяны и Бареевой Сабрины.

Но самую масштабную в рамках акции «Добрая зима» провели, пожалуй, детские сады нашего города. Для них было предложен конкурс птичьих двориков «Налетай-ка!». Желающие принять участие в этом конкурсе, должны были обустроить на территории своего детского сада целые птичьи дворики, с разнообразием кормушек, корма и возможно информационного материала.

Экспертная комиссия, в начале декабря посетила всех участников заявивших свои дворики на конкурс. Невозможно передать какое удивление и восхищение талантом участников пришлось испытать участникам конкурсного жюри. В каждом детском саду был организован целый «пищевой рай» для птиц. Так, например, в детском саду №18 сделали разноцветную гирлянду из кусочков сала, заморозили в ледяных формах ягоды, слепили при помощи пищевого клейстера семена. В детском саду №4 на дереве красовалась съедобная гирлянда из настоящих яблок! В детском саду №13 в птичьем дворике есть даже официанты. Фотографии птичек в поварских колпачках, отлично привлекает внимание и делает кормление птиц еще интересней. Кроме того в каждом детском саду юные друзья птиц строго следят за пополнением кормушек кормом. Где, то есть даже официальный график кормления птиц по группам. Результат. Нет ни одной пустой кормушки!

Дети, посещающие детские сады не только кормят с удовольствием птичек, но и потом с интересом и любопытством наблюдают за ними из окон своих групп.

В этом году специалисты Детской эколого-биологической станции впервые решили провести подобный конкурс и как видно не ошиблись. Благодаря созданным птичьим дворикам в детских садах прошла большая образовательная работа с ребятишками. Дети изучали зимующих птиц родного города, запоминали их особенности, характеристики, рисовали и даже учили стихотворения. Например, ребята из детского сада №4, что находится в п. Молодежный, поразили жюри своей эрудицией о птицах. За время подготовки птичьего дворика, можно сказать, что они стали настоящими орнитологами. Для жюри ребята подготовили загадки о птицах, краткий рассказ о каждой и даже стен газету.

В итоге жюри определило среди участников конкурса птичьих двориков победителей и присудило следующие места: 1 место детский сад №4 и детский сад №18. 2 место детский сад №13 и 3 место у детского сада №10.

Хотелось бы отметить и поблагодарить за участие детские сады №12,15 и 17, которые проделали также огромную работу по созданию птичьих двориков. Не один, а несколько птичьих двориков получилось у участников детских садов №12 и №17.

Награждение победителей конкурсов городской природоохранной акции «Добрая зима», состоялось в конце декабря на базе Детской эколого-биологической станции. Но перед награждением, состоялся еще одни теперь уже очный итоговый конкурс на выявление абсолютного победителя среди авторов кормушек, презентаций и стихотворений. На помощь по определению лучших из лучших, были приглашены настоящие знатоки леса, студенты Дивногорского лесхоза-техникума. Юные любители птиц со знанием дела представили свои работы. Авторам кормушек свои работы помогали презентовать папы. И это очень здорово!

В итоге при нелегком выборе абсолютными победителями были признаны: в литературном конкурсе Логунова Татьяна, гимназия №10, в конкурсе презентаций Гулиева Карина, воспитанница клуба «Юннатик» ДЭБС, а лучшая кормушка оказалась у Сивеня Анастасии из школы №5.

Все победители получили приятные призы и красивые дипломы!

Благодарим всех участников за труды, фантазию, старания, неравнодушие к проблемам сохранения и привлечения зимующих птиц в городе.