Когда школьники познают лес

Уже несколько лет подряд в октябре Детская эколого-биологическая станция открывает двери городской интенсивной Школы лесной экологии, для школьников 7-11 классов, интересующихся экологией леса.

В этом году первая сессия лесной школы прошла с 14 по 16 октября. Ребята из школ №2 им. Ю.А. Гагарина, №4, №5, №7 и №9 впервые собрались вместе, чтобы получать новые знания, связанные с характеристиками лесов и древесных пород, лесными пожарами, лесным бизнесом и лесной таксацией.

Преподавателями в первой сессии стали, приглашенные специалисты из Министерства природных ресурсов Красноярского края, Музея леса и Дивногорского лесхоза-техникума.

Уже в первый день школьники проделали практическую работу по определению жизнеспособности семян сосны, лиственницы и ели. Для данной практической работы сотрудники Центра защиты леса предоставили пророщенный материал хвойных пород. Ребята сами измеряли необходимые показатели, длины и вычисляли процент всхожести семян у каждой породы.

На второй день школьники погрузились в методики исследовательских работ. Они учились определять тему, формулировать цели и задачи исследования, выдвигать гипотезу и находить подходящие методы исследования. Многие впервые в этот день пробовали выступать перед аудиторией, что оказалось не на много легче чем проводить саму исследовательскую работу.

Третий день участники Школы лесной экологии провели в Дивногорском лесхозе-техникуме, где под руководством Александра Александровича Кучмистова, преподавателя техникума, провели практическую работу по измерению основных таксационных показателей в лесном насаждении. В середине третьего для Школы, ребята уже уверенно работали с такими приборами как мерная вилка, высотомер, возрастной бурав, а также со знанием дела выводили формулу древостоя. После практической работы, школьники посетили библиотеку лесхоза-техникума. По словам заведующей, Людмилы Андреевны Землянко, в их библиотеке за время 40-летнего существования техникума накопился самый большой в нашем городе книжный фонд с современной литературой по экологии и лесному хозяйству. Именно поэтому первым помощником для школьников в написании исследовательских работ по лесу обязательно становится библиотека Дивногорского лесхоза-техникума. Где опытные специалисты всегда помогут и подберут необходимую литературу для юных экологов.

В завершении работы Школы лесной экологии ее участники посетили с экскурсией Инновационный центр прикладных квалификаций, который был открыт в этом году в лесхозе-техникуме, где каждый желающий смог попробовать себя в роли оператора харвестера или форвардера. Конечно же, первый опыт управления современными лесозаготовительными машинами ребята приобретали на специальных учебных симуляторах.

Первая сессия Школы лесной экологии завершилась вручением свидетельств участников. Следующая сессия состоится в начале декабря, там ребята уже должны будут представить свои первоначальные наработки по исследовательским темам.

Благодарим Дивногорский лесхоз-техникум за консультативную поддержку и помощь в проведении первой сессии городской интенсивной школы лесной экологии.

 Светлана Романова,

                                                                                                                         руководитель Школы лесной экологии