Итоги городского конкурса ландшафтного дизайна «Островки радости»


     

Подведены итоги городского конкурса ландшафтного дизайна «Островки радости 2015». Список победителей. Статья "А у нас во дворе".

Победители в категории: Детские сады.

1 место - детский сад №13. Проект "По дорогам сказок". Руководитель проекта: Кириллова Анна Ивановна.

2 место - детский сад №15. Проект "В стране сказок". Руководители проекта: Кускова Татьяна Юрьевна. и Новикову Любовь Александровна.

2 место -  детский сад №4. Проект "Здесь живет сказка". Руководитель проекта: Бояринова Ольга Петровна.

3 место - детский сад №17. Проект "Сказки дедушки Корнея". Руководитель проекта: Упорова Ольга Ивановна.

3 место - детский сад №18. Проект "Цветы Победы". Руководители проекта: Мусухина Анна Владимировна и Лопатина Ирина Викторовна.

3 место - детский сад №14. Проект "Великая Победа". Руководитель проекта: Зыкова Ирина Александровна. 

 

Победители в категории: Школы.

1 место - СОШ №4. Проект "Кадриль". Руководитель проекта: Высотина Елена Константиновна.

2 место - СОШ №7. Проект "Под мирным небом". Руководители проекта: Кошкина Ирина Анатольевна и Горбунова Ольга Владимировна.

2 место - СОШ №9. Проект "Школьный двор". Руководитель проекта: Иосифова Наталья Валерьевна.

3 место - Школа №2 им. Ю.А. Гагарина. Проект "Внутренний дворик". Руководитель проекта: Шугаева Луиза Андреевна.

 

Победитель в номинации: Мастер ландшафтов.

1 место - Дивногорская общеобразовательная школа. Проект "Знакомые вещи". Руководитель проекта: Зайцева Марина Константиновна.

 

Победитель в категории: учреждения дополнительного образования.

1 место - Детская эколого-биологическая станция. Проект "Диво сад". Руководитель проекта: Капустина-Богданова Юлия Александровна.

 

Победитель в номинации "Малые архитектурные формы".

Детский сад №17. 

 

Победитель в номинации посвященной 70-летию Победы.

Детский сад №18.

 

Поздравляем всех с яркой победой и желаем дальнейших творческих успехов!  


Статья об итогах городского конкурса "Остравки радости"

"А у нас во дворе"   

    С приходом августа, наступила, пожалуй, самая красочная летняя пора. Именно сейчас расцветают в полную силу все клумбы и цветники, за которыми так тщательно ухаживали жители нашего города.

    Но особенная красота, появилась на территориях детских садов и школ, участников городского конкурса ландшафтного дизайна «Островки радости». В течение года участники конкурса, продумывали детали своего проекта, представляли к защите и в летние месяцы реализовывали свои идеи. И вот настала пора определения лучших!

   Конкурсная комиссия, в состав которой вошли сотрудники детской эколого-биологической станции, посетили, в конце прошлой неделе всех участников, чтобы определить призовые места и направить лучшие реализованные проекты ландшафтного дизайна для участия в краевом конкурсе «Геодекор».

   Каждый двор удивлял по-своему. У всех были свои изюминки, а порой даже новаторские находки. Так на территории детского сада №15 в цветочном оформлении расположилась русская печка и старинная прялка. Такая площадка с удовольствием используется воспитателями для знакомства малышей с русским фольклором. Также в этом детском саду имеется дерево с аистом, веселый забор с персонажами из популярных мультфильмов и декоративный птичий дворик.

   В детском саду №4 (п. Молодежный) посетителей встречают кукольные лиса, заяц, колобок и баба Яга! Выполненные руками местной мастерицы, они, как будто бы пришли из сказки и поселились здесь среди роскошных цветов.

   Восхищает мастерство сотрудников детского сада №13, которые сумели превратить каждый уголок своего двора в сказку. На входе вы увидите  композицию «Маша и медведь», в корзинке у медведя и вправду можно найти Машеньку. Далее располагается сухой ручей, через который перекинут настоящий мостик «Влюбленных». Далее привлекает внимание декоративный птичий дворик, где можно повстречать гадкого утенка из одноименной сказки. Рядом расположились герои сказки «Федорино горе», где огромные кружки, чайники и котелки превратились в цветники. Очень складно получилось даже у меня, и это не удивительно, ведь в этом детском саду весь ландшафтный дизайн так и устроен – складно, да ладно.

   В детских садах №18 и №14 особенно удались клумбы, посвященные 70- летию Победы. Огромная цветочная клумба с яркой звездой украшает двор детского сада №18. А какой необыкновенный медовый аромат издают белые ручейки из алиссума при входе!!!

   В детском саду №14 можно увидеть выполненное из цветов слово «Победа» и цифру «70», композицию из камней в виде красной звезды. Все это так же выполнено в честь Юбилея Победы. Кроме того не каждый детский сад может похвалиться  наличием аллеей роз, а в детском саду №14 она есть, все розы цветут и наполняют нежным ароматом детские площадки.

   Не отстает от опытных участников и не так давно присоединившийся к ландшафтному конкурсу новый детский сад №17. На его территории представлены различные малые архитектурные формы в виде узнаваемых сказочных персонажей. Здесь утопает в цветах Мойдодыр, а рядом с ним в пенной ванне сидят пупсы, есть праздничное застолье Мухи Цокотухи, очаровательное Чудо дерево, крокодил укравший солнышко и даже миниатюрный сказочный домик. Видно, что каждая композиция выполнена с большим старанием и любовью.

   При реализации ландшафтных проектов, конечно, все участники сталкиваются со многими трудностями и проблемами. Среди которых некачественные семена, болезни растений, вандализм, вымывание почв и конечно же вездесущие дивногорские коровы! Которые порой сводят на нет все труды. Особенно трудно создавать и потом сохранить, что-то красивое на не огороженных территориях, как например, на пришкольных участках. Радует, что, не смотря на существующие трудности в конкурсе по ландшафтному дизайну, приняли участие и школы.

   Так, например, на территории школы №9, благодаря стараниям детей и взрослых появился японский сад, альпийская горка, цветочные композиции «Звезда» и «Олимпийские кольца», большая клумба. А во дворе школы №4 на клумбах парит цветочный голубь мира, звезда Победы и сияет солнце. А во внутреннем дворике расположилось целое сказочное царство.  На парадном входе можно увидеть интересную технологию обрамления цветочных клумб цветными опилками. Такое новаторское решение принадлежит учителю биологии школы №4, Высотиной Елене Константиновне. В школе №7 на входе встречает голубое цветочное небо с белыми голубями и оранжевым солнцем. Просто невероятная красота!

   Дивногорская общеобразовательная школа представила на конкурс ландшафтные экспозиции, посвященные 70-летию Победы. Дети с ограниченными возможностями здоровья с помощью педагогов создали настоящий корабль «Победа», георгиевскую ленту и салют.

   По решению конкурсной комиссии первое место присуждено детскому саду №13, школе №4, а также в  специальных направлениях  первых мест удостоены Дивногорская общеобразовательная школа и Детская эколого-биологическая станция. Детский сад №17 признан лучшим в номинации «Малые архитектурные формы», а в номинации посвященной 70-летию победы, лучшим стал детский сад №18.

   Полный список призовых мест и фотографии работ участников, опубликованы на сайте МБОУ ДОД «ДЭБС» http://debs.divedu.ru. Все призеры будут награждены дипломами и ценными подарками на заключительном праздничном мероприятии «Ландшафтный микс».

   Благодарим всех руководителей проектов: Кириллову А.И. (д/с №13), Кускову Т.Ю. и Новикову Л.А. (д/с №15), Бояринову О.П. (д/с №4), Упорову О.И. (д/с №17), Мусухину А.В. и Лопатину И.В. (д/с №18), Зыкову И.А. (д/с №14), Высотину Е.К. (СОШ №4), Кошкину И.А. и Горбунову О.В. (СОШ №7), Иосифову Н.В. (СОШ №9), Шугаеву Л.А. (школа №2 им. Ю.А. Гагарина), за высокий профессионализм, невероятный труд, необычные идеи и желание творить невероятное!

   Всех желающих посмотреть новые дизайнерские идеи для своего сада или придомовой территории, приглашаем на наш сайт в раздел «Фотогалерея» и возможно следующим летом цветочная сказка появится в каждом дивногорском садовом участке.

Е. Боровенко

методист МБОУ ДОД «ДЭБС» 

 

    Детский сад №13. Сухой ручей с мостиком