ПОЛОЖЕНИЕ о городской природоохранной акции «Юбилей заповедных островов»

  1. Общие положения

Акция представляет собой систему интеллектуально-творческих, познавательных мероприятий, направленных на формирование экологической культуры у жителей города Дивногорска.

Настоящее Положение определяет цели и задачи Акции, порядок ее организации и проведения, подведения итогов и награждения победителей.

Акция проводится в рамках экологической кампании 2015 года «ООПТ - круглая дата» и посвящена юбилейным датам особо охраняемых природных территорий Красноярского края: заповедника «Столбы» - 90 лет, заповедника «Центральносибирский» - 30 лет, природного парка «Ергаки» - 10 лет, национального парка «Шушенский бор» - 20 лет, заповедника «Тунгусский» - 20 лет, заказника «Красноярский» - 5 лет.

Цель акции: воспитание экологического мировоззрения подрастающего поколения и формирование у местных жителей бережного отношения к природе, повышение уровня знаний об природных территориях с особым статусом.

Основные задачи:

• пропаганда принципов заповедного дела среди подрастающего поколения;

• воспитание патриотизма, чувства гордости родным краем и любви к родине;

• активизация познавательной деятельности в области охраны природы среди учащихся;

• привлечение внимания к особо охраняемым природным территориям в границах МО г. Дивногорска.

Организатор акции:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская эколого-биологическая станция» (далее МБОУДОД «ДЭБС»).

Акция проходит при содействии:

1. КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края».

2. ФГБУ «Государственный заповедник «Столбы».

3. ФГБУ ГБЗ «Центральносибирский».

Информационные партнеры акции:

1. Дивногорская городская общественно-политическая газета «Огни Енисея».

2. Краевая еженедельная газета «Наш край».

2. Участники акции

Участниками Акции являются обучающиеся и воспитанники образовательных учреждений МО г. Дивногорска всех типов и видов, участники летних оздоровительных школьных площадок, а также местные жители, желающие принять участие в акции «Юбилей заповедных островов».

3. Порядок проведения акции

Акция включает следующие мероприятия:

· Конкурс фотографий «Красоты Красноярья»..

· Конкурс социальной экорекламы «Защити окружающую среду от экологической опасности».

· Конкурс экологических плакатов «Обратите внимание!»

· Конкурс «Юные дизайнеры» - конкурс на оригинальный дизайн картонного или пластмассового контейнера для раздельного сбора отходов.

· Конкурс на лучшую поздравительную открытку для заповедного юбиляра.

· Экологический квест «Зеленая планета».

· Интеллектуальный турнир «Веда».

· Открытая лекция «Юбиляры заповедных островов».

· Создание памятной аллеи в честь заповедных юбиляров на территории памятника природы краевого значения «Дендросад в районе Старого скита».

4. Время и место проведения

Городская природоохранная акция «Юбилей заповедных островов» проводится с 18 мая по 02 октября 2015 года:

· Конкурс открыток (работы принимаются до 20 июня 2015 г.).

· Экологический квест «Зеленая планета» пройдет после 20 июня 2015 г. на базе МБОУДОД «ДЭБС» (точная дата будет сообщена дополнительно).

· Интеллектуальный турнир «Веда» и открытая лекция (пройдут в течение июня, точная дата будет сообщена дополнительно).

· Конкурс экологических плакатов, конкурс «Юный дизайнер» (работы принимаются до 10 июля 2015 г.).

· Конкурс социальной экорекламы, конкурс фотографий (работы принимаются до 18 сентября 2015 г.).

· Создание памятной аллеи в честь заповедных юбиляров на территории памятника природы краевого значения «Денросад в районе Старого скита» состоится в конце сентября 2015 г., точная дата будет сообщена дополнительно.

Лучшие работы в конкурсах фотографий, плакатов, эскизы контейнеров предоставлять в электронном виде на адрес МБОУДОД «ДЭБС» Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. согласно установленным срокам. Лучшие работы в конкурсе открыток принимаются по адресу МБОУДОД «ДЭБС»: ул. Саянская, 12.

5. Руководство акцией

Руководство Акцией осуществляет оргкомитет, который определяет состав жюри, организует проведение конкурсов, подводит итоги акции.

6. Содержание мероприятий Акции

Конкурс фотографий «Красоты Красноярья» проводится в двух номинациях:

1. Особо охраняемые природные территории – жемчужины Красноярского края.
2. Дикие животные в естественных условиях обитания.

Фотографии предоставляются в электронном виде (в форматах *.png, *.jpg, *.jpeg, *.tif, *.gif, а также в архивах *.rar и *.zip) с указанием фамилии, имени, отчества автора и контактных данных. Размер фотографий должен быть не менее 800 пикселей по длинной стороне. Работы, присланные в документе Microsoft Word, а также работы с водяными знаками рассматриваться не будут.

С перечнем ООПТ краевого значения можно ознакомиться на сайте www.doopt.ru

Лучшие работы будут направлены для участия в краевом одноименном конкурсе фотографий. Результаты краевого конкурса будут объявлены в декабре 2015 г.

Конкурс социальной экорекламы «Защити окружающую среду от экологической опасности»; номинации конкурса:

- социальная экореклама – лучший видеоролик (принимаются работы, выполненные в видеоредакторах. Формат видеороликов – AVI, MPEG4, продолжительность – от 20 секунд до 2 минут);
- социальная экореклама –лучшая анимация (принимаются анимированные баннеры формата FLASH или GIF, размером от 200 пикселей по меньшей стороне);
- социальная экореклама –лучший баннер (принимаются работы, выполненные в графических редакторах (Adobe Photoshop, Corel Draw и так далее). Формат предоставляемых работ – TIFF, PNG, PDF, CDR, GIF, JPEG, размер баннера – 125 см на 80 см, разрешение – 72 точки на дюйм или 96 точек на дюйм);
- социальная экорекламалучшая листовка/буклет (принимаются работы, выполненные в графических редакторах (Adobe Photoshop, Corel Draw и так далее). Формат предоставляемых работ – TIFF, PNG, PDF, CDR, GIF, JPEG, разрешение – 300 точки на дюйм. Размер листовки – А4, размер буклета – евробуклет* А4).

Тематика представленных на Конкурс работ – экологическая, преимущественно касающаяся особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия Красноярского края.

Примерные темы работ: поведение на природе; проблема замусоривания территорий; недопустимость браконьерства; охрана краснокнижных видов животных и растений; бережное отношение к природе; опасность лесных пожаров; природное богатство Красноярского края - особо охраняемые природные территории Красноярского края в целом и в отдельности; необходимость повышения уровня экологической культуры; ответственность каждого за сохранение природы и т. д.

Лучшие работы будут направлены для участия в краевом одноименном конкурсе экорекламы. Результаты краевого конкурса будут объявлены до 09 октября 2015 г.

Конкурс экологических плакатов «Обратите внимание!». Необходимо придумать и нарисовать плакат на экологическую тематику. Файл должен содержать все данные об авторе (Ф.И., возраст, учебное заведение, Ф.И.О руководителя, контактный телефон).

Критерии оценки:

- соответствие тематике;

- оригинальность авторской идеи;

- аккуратность, качество исполнения;

- художественное решение (цветовое, композиционное).

При большом количестве участников на уровне учреждения, просим отобрать не более 5 лучших работ и отправить на городской конкурс только их!

Лучшие работы будут направлены для участия в краевом одноименном конкурсе.

Конкурс «Юные дизайнеры» на оригинальный дизайн картонного или пластмассового контейнера для раздельного сбора отходов (макулатуры, пластика, батареек и др.). На конкурс предоставляются фотографии эскизов, макетов, чертежей, описание материалов контейнеров для сбора отходов.

Критерии оценки:

- соответствие тематике;

- оригинальность авторской идеи;

- аккуратность, качество исполнения;

При большом количестве участников на уровне учреждения, просим отобрать не более 5 лучших работ и отправить на городской конкурс только их!

Лучшие работы будут направлены для участия в краевом одноименном конкурсе.

Конкурс поздравительных открыток проводится среди участников летних оздоровительных площадок. Принимаются индивидуальные или коллективные работы, выполненные в разной технике. Размер открытки - не менее формата А4 и не более формата А 1. Авторы лучшей открытки (возможно, коллектив) будет приглашен для участия в экоквесте «Зеленая планета», который проведут на базе МБОУДОД «ДЭБС» сотрудники заповедника «Столбы». Также на экоквесте пройдет вручение самых красочных открыток, посвященных юбилею заповедника «Столбы». Лучшие открытки для других ООПТ будут переданы адресатам.

Интеллектуальный турнир «Веда» проводится среди участников летних оздоровительных площадок. Игра направлена на развитие памяти и познание разнообразия видов птиц, насекомых, млекопитающих. Желающие принять участие в игре должны направить предварительную заявку в МБОУДОД «ДЭБС».

Открытая лекция «Юбиляры заповедных островов» проводится среди участников летних оздоровительных площадок по предварительной заявке. Лекция рассчитана на младших школьников и знакомит с разнообразием заповедных территорий нашего края. Интересные факты, чарующие пейзажи, редкие виды растений и животных - все это ждет юных исследователей родной природы.

Создание памятной аллеи в честь заповедных юбиляров на территории памятника природы краевого значения «Денросад в районе Старого скита» пройдет при непосредственном участии представителей учреждений - юбиляров. Планируется, что в аллею будут высажены виды растений, характерные для каждой заповедной территории. Данное мероприятие будет завершением городской природоохранной акции «Юбилей заповедных островов». Далее памятная аллея будет включена в тематику экскурсий по территории памятника природы «Дендросад в районе Старого скита».

7. Подведение итогов и награждение

Авторы лучших работ будут награждены дипломами, руководители работ будут отмечены благодарственными письмами. Для участников экоквеста планируются памятные подарки от заповедника «Столбы».

Координаторы Акции:

Боровенко Екатерина Алексеевна, методист по экологическому образованию и воспитанию, к. тел.: 8-962-084-79-79

Электронный адрес МБОУДОД «ДЭБС»: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

телефон: 8 (39144) 3–64– 48

исп. Боровенко Екатерина Алексеевна

8-962-084-7979